2018, №4

сс. 19-27

Использование «One-Pot» метода для получения глицирретиновой кислоты из корней солодки (Glycyrrhiza glabra L.) в среде субкритической воды

2018, №4

сс. 19-27

Цитировать

А.В. Лекарь, Е.В. Максименко, С.Н. Борисенко, С.С. Хизриева, Е.В. Ветрова, Н.И. Борисенко, В.И. Минкин

Ключевые слова: «one-pot», «один горшок», глицирретиновая кислота, глицирризиновая кислота, субкритическая вода, корни солодки Glycyrrhiza glabra L.

Впервые в среде субкритической воды, которая служит в качестве реагента и растворителя, с использованием «one-pot»-метода, исходя из корней солодки Glycyrrhiza glabra L. с хорошим выходом получена глицирретиновая кислота (ГЛК). Предложенный метод получения ГЛК позволяет избежать использования дорогостоящих, а зачастую и токсичных органических растворителей и не требует проведения отдельных стадий экстракции и гидролиза. Хорошие выходы целевой ГЛК достигаются за время, в десять раз меньшее, чем это требуется при использовании традиционных процедур. Предлагаемая методика перспективна для будущего развития недорогих и экологически чистых технологий производства ГЛК и ее производных в фармацевтической, пищевой и косметической промышленности.

doi:10.34984/SCFTP.2018.13.4.003