2019, №1

сс. 94-107

Одностадийное формирование пленочных полимерных композитов в среде сверхкритических коллоидных растворов наночастиц, полученных лазерной абляцией

2019, №1

сс. 94-107

Цитировать

С.И. Цыпина, Е.О. Епифанов, А.Г. Шубный, В.Г. Аракчеев, Н.В. Минаев, А.О. Рыбалтовский

Ключевые слова: сверхкритический диоксид углерода, наноколлоид, биметаллические наночастицы, пористые полимеры, пленочные нанокомпозиты.

Представлен обзор ранее проведенных исследований, а также новые результаты по созданию высококонцентрированных коллоидных растворов с наночастицами (НЧ) благородных металлов (золота и серебра) в среде СК-CO2 и развитию одностадийного метода получения полимерных нанокомпозитов. Изучено влияние плотности СК-CO2 на динамику формирования и распада СКФ-наноколлоидов серебра и золота в процессе импульсной лазерной абляции и после ее окончания. Рассмотрена возможность получения коллоидов биметаллических наночастиц. Методом численного моделирования спектров экстинкции в дипольном приближении рассчитаны величины эффективной диэлектрической проницаемости коллоидного раствора НЧ Ag в СК-CO2 при различных значениях плотности с учетом размера и степени асферичности наночастиц. Рассмотрены процессы формирования в одном СКФ-реакторе и в едином технологическом процессе различных пленочных нанокомпозитов: на основе пористого сополимера политетрафторэтилена — винилиденфторида с наночастицами рубина, а также на основе двух модификаций чистого пористого политетрафторэтилена с наночастицами серебра.

doi:10.34984/SCFTP.2019.14.1.009