2014, №1

сс. 55-61

Поведение урана и продуктов деления при переработке отработавшего ядерного топлива в растворе нитрата железа(III) в присутствии сверхкритического диоксида углерода, содержащего трибутилфосфат

2014, №1

сс. 55-61

Цитировать

М.Д. Самсонов, Т.И. Трофимов, Ю.М. Куляко, С.Е. Винокуров, Б.Ф. Мясоедов

Ключевые слова: сверхкритическая флюидная экстракция, жидкий и/или сверхкритический диоксид углерода, переработка отработавшего ядерного топлива, уран, продукты деления, комплексообразование, трибутилфосфат, водные растворы нитрата железа(III)

Исследовано поведение урана и имитаторов продуктов деления при переработке модельного отработавшего ядерного топлива в слабокислых растворах нитрата Fe(III) с использованием сверхкритического CO2, содержащего трибутилфосфат (ТБФ). Показано, что в этих условиях обеспечивается количественное извлечение урана из растворов нитрата железа с одновременным его отделением от присутствующих продуктов деления. Выделение U из фазы ТБФ осуществляется его реэкстракцией водным раствором, содержащим пероксид водорода, с одновременным осаждением в виде пероксида. При этом достигается высокая степень очистки урана от всех продуктов деления, что позволяет повторно использовать его в ядерном топливном цикле.