2013, №2

сс. 61-67

Растворение оксидного ядерного топлива в слабокислых растворах нитрата железа(III) и извлечение из него урана с помощью сверхкритического диоксида углерода, содержащего трибутилфосфат

2013, №2

сс. 61-67

Цитировать

М.Д. Самсонов, Т.И. Трофимов, С.Е. Винокуров, Ю.М. Куляко, Б.Ф. Мясоедов

Ключевые слова: сверхкритическая флюидная экстракция, жидкий и сверхкритический диоксид углерода, переработка оксидного ядерного топлива, комплексообразование, трибутилфосфат, водные растворы нитрата железа(III)

Определена растворимость комплекса уранилнитрата с трибутилфосфатом (ТБФ) в среде жидкого и сверхкритического диоксида углерода (СК-СО2) в зависимости от температуры и давления. Указанный комплекс образуется в результате растворения диоксида урана в двухфазной системе, состоящей из водного раствора нитрата железа(III) и насыщенного ТБФ жидкого или сверхкритического CO2. Изучена кинетика растворения керамического UO2 при воздействии такого двухфазного растворителя. Показано, что в присутствии СК-СО2, содержащего ТБФ, можно извлекать уран путем растворения отработавшего оксидного ядерного топлива в слабокислых растворах нитрата железа с одновременным извлечением комплексного соединения урана в фазу «ТБФ—СК-СО2».