Выпуск журнала "Сверхкритические Флюиды: Теория и Практика" за 2009 год №4

Обложка свежего выпуска

Год выпуска

Номер выпуска

Язык статей

Сортировка

2009, №4

сс. 3-60

Обзоры

Ключевые слова: реальные газы, дизельный двигатель, вычислительная гидрогазодинамика

В работе развиваются аналитические приближения для расчета свойств реальных газов (pvT данные, термодинамические функции — внутренняя энергия, энтальпия, энтропия, удельная теплоемкость), для компонентов смеси, присутствующей в камере сгорания при работе дизельного двигателя, в диапазоне давлений 0,05÷20 МПа и температур 280÷3000 K с целью применения в вычислительной гидрогазодинамике (Computational Fluid Dynamics — CFD) для моделирования процессов, происходящих в двигателях. Рассмотрены свойства воды (пара), моно- и диоксида углерода и водорода, т. е. продуктов окислительных превращений исходной топливно-воздушной смеси, а также правила смеше­ния, т. е. расчета параметров сложных смесей. Аналитические приближения по­лучены на основании доступных литературных данных и новых уравнений со­стояния для умеренно сжатых газов. Приведенные приближения довольно просты и поэтому могут применяться напрямую в CFD-расчетах.

2009, №4

сс. 61-72

Статьи

Ключевые слова: сверхкритическая флюидная экстракция, сверхкритическая флюидная хроматография, Ammi Majus, бергаптен, ксантотоксин, изопимпинеллин

Разработана методика экстракции семян зонтичного растения Ammi Majus с помощью сверхкритического диоксида углерода, позволяющая извлекать основные фурокумариновые компоненты — бергаптен, ксантотоксин и изопимпинеллин, используемые в медицине в качестве фотосенсибилизирующих агентов ПУФА-терапии. Предложена методика анализа состава получаемых экстрактов, а также выделения фурокумаринов в индивидуальном виде с помощью сверхкритической флюидной хроматографии.

2009, №4

сс. 73-96

Статьи

Ключевые слова: сверхкритические флюиды, изопропиловый спирт, неорганические оксиды, наночастицы, монокристаллы

Разработаны препаративные методы восстановления простых и сложных оксидов металлов сверхкритическим изопропанолом (СКИ). Созданы методики, позволяющие эффективно работать с СКИ в обычных лабораторных условиях. Найдены оптимальные условия проведения реакций (температура, давление), соотношение реагентов в реакциях СКИ с оксидами. Получены дисперсные оксиды, покрытые пленкой тонкодисперсных металлов, которые могут служить в качестве катализаторов. Разработаны простые методы получения наночастиц металлов восстановлением СКИ in situ наночастиц оксидов этих элементов, стабилизированных в полиэтиленовой матрице и в синтетическом оксиде кремния (опаловые матрицы).

2009, №4

сс. 97-103

Статьи

Ключевые слова: сверхкритическая вода, тетралоны, нафтолы, дегидрирование

Изучена реакционная способность ряда 1- и 2-тетралонов в субкритической и сверхкритической воде (Т = 400 °C, р = 0,2 г/см3). Показано, что тетралоны, а также тетралин подвергаются дегидрированию с образованием нафтолов и нафталина соответственно.

2009, №4

сс. 104-110

От редакции